ШКОЛА - КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования

"Уриковская средняя общеобразовательная школа"

Ветеран труда, учитель французского и английского языков
Кошкарева Ольга Николаевна


Ольга 22 июля 1947 года в деревне Усть—Куда Иркутского района Иркутской области. 1 сентября 1954 года поступила в Усть-Кудинскую начальную школу. После ее окончания училась в селе Урик, но только в 5 классе, так как в Усть-Куде открыли семилетнюю школу, окончив ее, вернулась в Уриковскую школу, где закончила 10 классов.
После окончания школы Ольга поступила в Государственный педагогический институт иностранных языков, имени Хо-Ши-Мина. Получив в 1970 году профессию учителя французского и английского языков, получила направление в Манзурскую среднюю школу Качугского района, где проработала 6 лет. После - полгода работы на радиозаводе в отделе АСУ.
В 1977 году Ольга Николаевна приступила к работе в Уриковской школе в качестве организатора внешкольной работы, затем работала завучем, учителем французского языка, до выхода на пенсию - учителем английского языка. Педагогический стаж педагога 39 лет. За долгие годы работы в школе, Ольга Николаевна была неоднократно отмечена Грамотами районного и школьного значения, которые на данное время, к сожалению, не нашлись, в 2012 году получила памятный знак «75 лет Иркутскому району».

Муж - Кошкарёв Александр Иванович, трагически погиб, Ольга Николаевна рано осталась вдовой с двумя детьми на руках: сыном Николаем и дочерью Татьяной. Вырастила детей одна. Сегодня помогает воспитывать внуков.
Ольга Николаевна любит встречаться со своими подругами-коллегами, с которыми есть что вспомнить о школьной жизни!

 

Школе Ольга Николаевна посвящает стихотворение:
«Седовласый, добролицый,
Лишь за одну усталость век
Тебе бы в ноги поклониться,
Мой самый добрый человек,
Тебе бы в золото отлитый
При жизни памятник создать
И путь, в Галактику открытый,
Твоим бы именем назвать.
Ведь в школе, как на поле боя,
Не зная отдыха и снов,
Ты столько вырастил героев
Из ясноглазых шалунов»

 

Пожелание Ольги Николаевны молодым учителям:
«Здоровья, мира, счастья, благополучия, творчества, оптимизма. Верить, что технологии не заменят живого слова учителя. Помнить и гордиться, что есть такая профессия: сеять разумное, доброе, вечное!»