ШКОЛА - КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования

"Уриковская средняя общеобразовательная школа"

Ветеран труда, учитель начальной военной подготовки (НВП) и физической культуры
Бурлов Пётр Николаевич

 

Родился Пётр в улусе Тангахай Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в составе Иркутской области 22 декабря 1932 года. В детстве увлечения были разными: летом - пас овечек, готовил дрова, зимой - катался на лыжах, санках. До 8 класса обучался в Тугутуйской средней школе. В 1949 году окончил Баяндаевское училище механизаторов сельского хозяйства.
Работал председателем райкома ДОСААФ до 1961 года. С 1961 года работал в Уриковской школе военруком – преподавал НВП, физическую культуру. В 1967 году окончил Иркутский техникум физической культуры. Уриковская школа была базовой школой Иркутского района по преподаванию этих предметов. Все годы работы педагог проводил уроки на высоком организационном и методическом уровне с максимальной двигательной и моторной плотностью, которые содействовали укреплению здоровья, хорошей физической подготовке школьников
Умелое руководство и активная жизненная позиция позволяли Пётру Николаевичу готовить учащихся к военной службе. Педагог воспитывал у учащихся уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре.

Пётр Николаевич много внимания уделял внеурочной деятельности по предметам, проводил мероприятия, способствующие нравственно- эстетическому и интеллектуальному развитию учащихся. Самое интересное и запоминающееся мероприятие – ежегодная военно-спортивная игра «Зарница». Каждый год он готовил команду школы для участия в муниципальных и региональных конкурсах, в которых ученики неизменно занимали призовые места.
Педагогический стаж педагога составляет 38 лет, общий трудовой стаж 50 лет. За многолетний добросовестный труд Пётр Николаевич в 1987 году награжден медалью «Ветеран труда».
Среди близких людей педагога супруга Людмила Афанасьевна, тоже учитель Уриковской школы; сыновья: Юрий, Сергей, Дмитрий, 8 внучат и 2 правнучки.
У Петра Николаевича вышло 3 сборника стихов о своей судьбе, судьбах односельчан, с философскими раздумьями о жизни.
Ветеран принимает активное участие в общественной жизни села, района, за что в 2017 году ему присвоено звание «ПОЧЁТНЫЙ ЖИТЕЛЬ УРИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».
Пожелания Петра Николаевича молодым педагогам: «Надо, ребята, выживать! Обязательно!»