ШКОЛА - КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования

"Уриковская средняя общеобразовательная школа"

Ветеран труда, учитель истории и обществознания
Баянова Лариса Матвеевна

 

Родилась в селе Курагино Красноярского края 29 декабря 1941 года. Училась в средней школе города Бодайбо Иркутской области, окончила 10 классов. Была членом ВЛКСМ, вожатой в пионерском классе, проводила пионерские сборы, помогала ветеранам войны. Принимала участие в спортивных соревнованиях по лыжам, по волейболу, много читала.
После окончания 9 класса работала пионервожатой в пионерском лагере для детей работников предприятия «Лензолото», расположенного в 30 километрах от города Бодайбо. В отряде было много детей из детдома, отцы и матери которых погибли на войне.

 

После школы девушка поступила в Иркутское педагогическое училище, закончила его в 1961 году, стала работать в селе Урик. Работала Лариса Матвеевна сначала учителем начальных классов 7 лет, затем окончила курсы учителей математики и 8 лет преподавала математику. После была учёба в Иркутском государственном университете им. А. А. Жданова. Обучалась Лариса Матвеевна так успешно, что закончила университет в 1972 году со значком "За отличную учёбу". До 2021 года Лариса Матвеевна учила школьников истории и обществознанию в Уриковской школе.
Педагогический стаж: 60 лет в одном образовательном учреждении_-Уриковской школе. Награждена медалями: «Общественное признание», «Ветеран труда». Имеет значок «Отличник народного просвещения». Труд ветерана отмечен Грамотами: Министерства образования СССР, Министерства образования РСФСР.

Опытный учитель высшей категории, деятельный человек с активной жизненной позицией, высоким уровнем коммуникативной культуры, истинным профессионалом своего дела. В ней гармонично сочетаются профессионализм, трудолюбие, глубокий ум, неистощимая доброжелательность, умение выстраивать деловые отношения с людьми, быть источником воодушевления и позитивного настроения.

 

При встрече с Ларисой Матвеевной невольно заряжаются положительной энергией педагоги, обучающиеся, односельчане. За годы работы в Уриковской школе почти каждый второй житель Урика и окрестностей учился у Ларисы Матвеевны. Когда она идет по селу, то ее с улыбкой приветствуют и дети и взрослые. А это самое дорогое признание ее заслуг!
Педагогу в 2016 году решением Думы Уриковского МО присвоено звание «ПОЧЁТНЫЙ ЖИТЕЛЬ УРИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

 

Близкие люди: супруг – Баянов Михаил Васильевич-учитель математики, директор Уриковской школы (ушедший из жизни в 2013 году). Двое детей: Рыкова Ольга Михайловна, Баянов Анатолий Михайлович. Шесть внуков.

 

Как говорит Лариса Матвеевна: «Моя жизнь интересна: общением с друзьями, выпускниками, чтением. Я считаю, школа – это моя жизнь. Мои ученики, окончившие школу – это моя поддержка. Они меня не забывают, звонят, приезжают, детей привозят с собой, внуков, это здорово».

 

Пожелания Ларисы Матвеевны молодым педагогам:
«Желаю мира, здоровья, счастья. Главное, любите детей, как себя самого!»